График занятий в нашей спортивной школе с 4 января.

Добавлено 04 Янв 2021

Уважаемые родители и ученики!

На основании постановления правительства Эстонии от 30.12.2020 и распоряжений Eesti Haridusamet и Tallinna Spordiamet, мы вынуждены до 18 января отменить учебные занятия  в нашей спортивной школе:

1. Все учебные группы закрыты до 18 января 2021 года  и продолжают тренироваться по самостоятельному плану занятий.

Видеоуроки для самостоятельной подготовки можно посмотреть на YouTube канале Sergei Bobrov по ссылке

2. Группы спортивного мастерства для кандидатов и членов сборной Эстонии по фехтованию на шпаге (Epee) и сабле (Sabre) продолжают занятия по утвержденному Эстонским Союзом Фехтования (EVL) графику.

3. С 1 января 2021 года некоторые учебные группы получат новые номера:

– группы Aikido 007 и 009 будут обозначаться как 003

– группа Aikido 004 будет обозначаться как 006

– группа Spochan SC3 будет обозначаться как SC1

Надеемся на скорейшее снятие запретов на спортивную деятельность и возвращение к нормальному режиму учебно-тренировочного  процесса.

logo

Правительство приняло решение, что в соответствии с предложением министра образования и науки Яака Ааба с 11 января в Харьюмаа и Ида-Вирумаа учащиеся общеобразовательных школ с 1 по 4 класс, а также ученики 9 и 12 классов, а в остальных 13 уездах учащиеся всех уровней образования при соблюдении мер предосторожности могут продолжить обучение контактно.

Распоряжение правительства

Организация обучения в новом году

Основы организации обучения представлены в подготовленных министерством образования и науки сценариях, основной принцип которых заключается в том, чтобы при организации обучения и деятельности по интересам была возможна гибкость и исходить следует из эпидемиологической обстановки в конкретном регионе.

Сценарии доступны здесь

При любом сценарии открытыми остаются детские сады и ясли. Ограничения не распространяются на школы, где большая часть учащихся нуждаются в усиленной или специальной поддержке.

Что касается дистанционного обучения, то при любом сценарии будут действовать исключения для учащихся:

• которым требуется услуги опорных специалистов;
  • которым по оценке учителей для достижения учебных результатов нужно участвовать в консультациях;
  • которые сдают практические работы, экзамены, тесты или участвуют в олимпиадах.

В Харьюмаа и Ида-Вирумаа продолжится частичное дистанционное обучение

Начиная с 11 января и до 17 января в 2021 года контактное обучение разрешено для учеников с 1 по 4 класс, а также 9 и 12 классов общеобразовательных школ.

Во всех других классах, а также профессиональных училищах и высших учебных заведениях контактное обучение можно проводить только в порядке исключений, перечисленных выше.

В случае контактного обучения следует обеспечить возможности для соблюдения дистанции, целесообразные для данного вида деятельности. За пределами учебных помещений вместе могут перемещаться и находиться не более двух человек, соблюдая с другими людьми дистанцию не менее чем в два метра, за исключением случаев, когда соблюдение этих условий обеспечить невозможно. Важно сократить количество контактов между учениками и школьным персоналом.

В помещении следует носить маску. Маски не должны носить дети до 12 лет и те, кто не может использовать маски по причинам, связанным со здоровьем, особыми потребностями или характером работы или деятельности, а также другим уважительным причинам.

Следует обеспечить наличие средств для дезинфекции и соблюдение требований по проведению дезинфекции в соответствии с рекомендациями департамента здоровья.

Начиная с 28 декабря по 17 января запрещена молодежная работа, деятельность и образование по интересам, дополнительное обучение и курсы повышения квалификации в помещении. Эту деятельность можно проводить только дистанционно. Вне помещений занятия разрешены группам до 10 человек плюс руководитель.

После каникул в большей части страны будет восстановлено контактное обучение

Правительство оценит ситуацию и примет решение о дальнейших ограничениях не позднее 7 января.

Министерство образования и науки также разработало стратегический план для того, чтобы общеобразовательные школы, школы по интересам и молодежные центры, которые уже долгое время работают в нестабильных условиях, могли вернуться к состоянию до пандемии. В фокусе внимания – системное определение и быстрое восполнение пробелов в знаниях, исходя из индивидуальных потребностей и нынешнего уровня.

Также уделяется внимание поддержке психологического здоровья и разработке цифровых решений для устранения возможных последствий кризиса. Правительство обсудит план в новом году, для его реализации потребуются дополнительные ресурсы.

Для смягчения влияния ограничений правительство вместе с кассой по безработице разработает меры поддержки для предпринимателей, предлагающих образование и деятельность по интересам.

Дополнительная информация:

• Инфотелефоны министерства образования и науки: 5690 0353 и 5690 0340; адрес электронной почты – info@hm.ee.
  • Информация на сайте министерства образования: на эстонском и на русском языке.
  • Специалисты центров Rajaleidja департамента по делам образования и молодежи консультируют школы, опорных специалистов и родителей по вопросам поддержки образовательного процесса, также оказывают поддержку по вопросам психологического здоровья: по телефону 7350750 (по рабочим дням 12-16).
  • по электронной почте distantsope@harno.ee
  • Самая актуальная информация о COVID-19 доступна на сайте Департамента здоровья и на странице kriis.ee.
  • Любые вопросы о коронавирусе и мерах, направленных на предотвращение его распространения можно задать по телефону 1247.
Последнее обновление: 30 декабря 2020